En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Яркая личность

Андрей Гаврилов – совладелец сети кофеен «Вояж», бильярдной «Корлеоне», банкетного зала Vegas

Андрей Гаврилов. Рестораны Омска

В далеком 2011-м году мы уже брали интервью у Андрея Гаврилова. Сейчас решили узнать, что изменилось с тех пор и как заведения справляются с кризисом.

2007 – открылась первая кофейня «Вояж» на Ленина

2008 – открылся релакс-клуб Red's, затем он закрылся, на его месте появился кабак «Распутин»

2009 – открылась вторая кофейня «Вояж» на Ленинградской площади (в японском стиле) и бильярдный клуб «Корлеоне»

2010 – открылся ресторан Vegas, через 2-3 года – банкетный зал Vegas

2015 – закрылись «Распутин» и ресторан Vegas, на месте последнего появилась третья кофейня «Вояж» (в итальянском стиле)

Сейчас такое время непростое: что-то закрывается, что-то открывается. Как на ваших заведениях сказался кризис?

Мы закрыли то, что не приносило доход: «Распутин», Vegas, который не очень радовал, поэтому один зал сдали в аренду, в другом решили сделать третью кофейню «Вояж». Кофейни нам более понятны, на них меньше уходит накладных расходов, чем, например, на ресторан. В Омске вообще ресторан считается форматом выходного дня. Нам же нужно видеть у себя гостей каждый день. А «Вояж» все-таки наш основной формат, из всех наших проектов он оказался самым перспективным.

  • Андрей Гаврилов. Рестораны Омска
  • Андрей Гаврилов. Рестораны Омска

А что решили делать с банкетным залом Vegas (находится в том же здании на Думской, на 4 этаже)?

Сейчас он работает. В конце зимы и в начале весны нам уже поступали предзаказы на банкеты, поэтому разумнее его было оставить. Может быть, в конце лета вернемся к этому вопросу – что с ним делать дальше.

Что-то новое планируете открывать вместо «Распутина»?

Пока нет. Мы пробовали делать на этом месте уже два проекта – сначала клуб Red’s. Нас очень подвела тепловая компания – нас просто затопило. Почти шесть месяцев мы простояли в воде, и когда открылись, заведение уже, по сути, умерло. Потом на этом месте появился кабак «Распутин», но дела так и не пошли.

Андрей, а как сейчас идут дела в «Вояжах»? Что нового происходит?

В конце прошлого года сделали десертную карту – все десерты в таком исполнении можно попробовать только у нас. А в этом году запустили reFood меню – меню с полезными блюдами и напитками, здоровая пища. Насколько я знаю, такого в городе нет ни у кого, по крайне мере, мы не видели. Посетителям нравится.

И как возникла идея с этим reFood меню?

Моя супруга, она же директор кофейни на Ленина, ведет здоровый образ жизни. Она долго вынашивала эту идею, разрабатывала меню вместе с нашим шеф-поваром, эндокринологом, фитнес-тренером Татьяной Тищенко.

  • Андрей Гаврилов. Рестораны Омска
  • Андрей Гаврилов. Рестораны Омска

Что еще интересного происходит в кофейнях?

Ну, например, раз в 2-3 недели в «Вояже» на Ленина у нас проходят дегустации вина: пробуем напитки из разных регионов. Собирается от 8 до 20 человек, сомелье рассказывает об истории вина, его происхождении. Вход, кстати, бесплатный.

А началось все с того, что мы с супругой увлеклись этой темой – вином не как напитком, а как определенной философией. Мы даже ездили во Францию: устроили себе тур по винным провинциям, пробовали вина разных производителей, регионов. Затем начали проводить дружеские дегустации, который организовывал наш друг сомелье, и дегустации для гостей.

Какие планы на будущее? Пока не задумывались о том, чтобы открыть еще одну кофейню?

В прошлом году мы планировали открыть еще одно заведение. Уже согласовали многие вопросы, но в последний момент собственник отказался от сделки. Конечно, в планах есть расширение сети, но немного позже.

Что можете посоветовать новичкам, которые только собираются открывать свое заведение?

Если это совсем новички, я бы посоветовал выбрать другую сферу. Чтобы открыть ресторан, нужны опыт, время, затраты. Да и сомневаюсь, что во время кризиса кто-то захочет открывать заведение, не имея никакого понимания, что это за бизнес. Не получится. Ну а если желание огромное, то лучше сначала пойти поработать в ресторане, вникнуть в нюансы, которых очень и очень много: начиная от кухни заканчивая законодательством.

Ресторанный бизнес совсем не простой: нужно четко придерживаться формата, понимать, что ты делаешь, для кого, думать о клиенте – за что он платит свои деньги, почему предпочитает твое заведение. Люди придут, если будешь все делать, как надо. Только вот сделать это достаточно сложно.

  • Андрей Гаврилов. Рестораны Омска
  • Андрей Гаврилов. Рестораны Омска

Андрей, а кроме кофеен чем-то еще сейчас занимаетесь?

Продолжаю заниматься недвижимостью. Еще на третьем курсе университета я начал помогать отцу. Это был совсем не ресторанный бизнес, мы занимались недвижимостью, я отвечал за поиск объектов, их оценку, приобретение, ремонтные работы. Сейчас приобрели старое столетнее здание в центре города, занимаемся его реконструкцией. Даже рассматриваем вариант открытия в этом здании заведения в сфере услуг – гостиницы или ресторана.

Есть еще один проект, которым я сейчас занимаюсь, – создание местного аналога сайта AliExpress. На сайт можно будет зайти, выбрать предметы интерьера, одежду, обувь, сделать онлайн-примерку, забронировать, а затем приехать в магазин и забрать. Если все будет хорошо, то со временем планируем выйти на федеральный уровень, но пока это будет на уровне города.

И напоследок. Говорят, любимые пословицы и поговорки человека отражают черты его характера. А у вас есть любимая поговорка, фраза, которая ведет вас в бизнесе, жизни?

Хочешь сделать хорошо – сделай это сам.

P. S. Прогуливаясь вечером по улице Ленина, у входа в «Вояж» я заметила двух молодых людей. Один из них бойко играл на гитаре. «Интересно, - подумала я, - это просто уличные музыканты или «Вояж» специально их приглашает играть по вечерам?» А потом заметила знакомую прическу и ту же одежду, которая была на Андрее во время нашего интервью. Улыбнулась и пошла дальше. А в голове засело: надо будет заглянуть еще раз и, сидя у окна, послушать уличную музыку.

Читать интервью с Андреем Гавриловым за 2011 год


01.07.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play