En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Хроника прошедших событий

Повар парижских мишленовских ресторанов презентовал дегустационные сеты в «Женатом французе». Рестораны Омска

Повар двух парижских мишленовских ресторанов презентовал дегустационные сеты в «Женатом французе» (ФОТООТЧЕТ см. ниже)

Наверняка каждый из нас представляет себе французскую кухню изысканной, замысловатой, наполненной тончайшими вкусами и ароматами, в общем, настоящим раем для гурманов из лягушачьих лапок, улиток и других деликатесов. Но одно дело представлять, а другое – увидеть собственными глазами, попробовать и унестись прямиком в Париж, не покидая Омск (вдруг у вас много дел и в Париж мотаться ну совсем некогда). И это очень даже возможно – в ресторане «Женатый француз».

Сегодня «Женатый француз» решил поближе познакомить представителей омских СМИ, в частности и сайт Resto.ru, с настоящей французской кухней. И повод хороший нашелся: в ресторан из Парижа приехал Павел Темников.

Павел – омич, который успел поработать в мишленовских ресторанах. Он с детства любил готовить, но учиться в Омске все же пошел на экономиста. Правда, потом собрался с силами и деньгами и уехал в столицу Франции – постигать кулинарное мастерство в одной из самых известных в мире школ гостиничного сервиса и кулинарии Le Cordon Bleu, которая была открыта аж в 1895 году. После года лекций у французских преподавателей (с английским переводчиком) и ежедневных практик Павел некоторое время поработал в двух ресторанах, имеющих 2 мишленовские звезды, – Le Jules Verne в Эйфелевой башне и George V.

– Павел, реально ли после одного года обучения в Le Cordon Bleu устроиться работать в хороший ресторан?

– Еще как реально. Школа существует с 1895 года, и за все время в ней прошли обучение около сотни россиян, все они нарасхват. В Москву берут поваров сразу после окончания обучения, даже тех, кто не прошел практику.

Сам Павел практику проходил. Она предоставляется всем, но многие ученики от нее отказываются: жить в Париже тоже не так уж дешево, нелегалам приходится платить за себя по 10 000 евро в год, да и практикантам поначалу приходится не готовить изысканные блюда, как виделось в мечтах, а чистить овощи и плиты. Это уже потом маленькими шагами они «доходят» до поваров – Павел Темников тому пример. Месяц назад он вернулся в Омск, чтобы порадовать гостей «Женатого француза» дегустационными сетами.

Итак, что такое дегустационный сет в «Женатом французе»? Это 5 последовательно подаваемых к столу блюд: 2 закуски, суп, горячее и десерт. С 15 по 21 июля в «Женатом французе» можно попробовать: фрикасе из белой маринованной рыбы с вялеными томатами; теплый ананас с фуа-гра и ягодным сиропом; утиную грудку с апельсиновым соком, фламбированными фруктами и пюре из тыквы; суп с креветками, томатами и сливками; карамелизированное яблоко с мороженым и запеченным белком. Кстати, 4 блюда (кроме десерта) представлены и в меню мишленовского ресторана «Георг V». Попробовать их можно будет только на этой неделе: состав сета будет постоянно меняться. Попробовать дегустационный сет можно со вторника по воскресенье с 18:00 до 21:00. Стоимость – 1500 руб. (для сравнения: в Европе такой сет стоит около 150 евро).

Осенью Павел вернется во Францию: работать и, возможно, учиться кондитерскому искусству. Желаем ему творческих успехов!

P.S. Ресторану «Женатый француз» в начале июля исполнилось полгода. В планах – обновление меню, коктейльной карты, введение в меню европейских завтраков и еще много интересного. Следите за новостями!

15.07.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play