En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Хроника прошедших событий

В Омске выбрали лучших. Рестораны Омска

В Омске выбрали лучших

19 мая в пиццерии "Кантанелло" по ул. 70 лет Октября 10/3 прошел 3-й конкурс профессионального мастерства среди пиццайолов, официантов и барменов, работающих в предприятиях общественного питания, объединенных под маркой "Бакалея-Сервис". Соревнования проходили в несколько этапов.

Например, пиццайолы соревновались в скорости и правильности приготовления классической пиццы "Маргарита". Участнику нужно как можно быстрее раскатать один кусок теста для пиццы весом по 250 г. Раскатка происходила вручную, «на глаз». Запрещалось использование мерных шаблонов. Учитывалась работа с тестом. Пиццайолы могли использовать различные трюки - подбрасывание теста, подкручивание. Затем на подготовленный “краст” теста наносился соус и сыр и “Маргариту” отправляли в печь.

Размер готовой пиццы, после выпечки, по мерному шаблону и вес, приближенный к идеальному должен составлять в диаметре 32 см и 425 граммов. Так же проходил конкурс на авторскую пиццу, в котором были представлены новые и необычные рецепты. К примеру, одним из самых ярких творений, в прямом смысле, стала пицца "Carne di maile flambe" (Или по-русски "Свинья в апельсинах"). В составе этого вкуснейшего блюда: обжаренная на сливочном масле с чесноком, медом, цедрой апельсина и специями свинина. А перед подачей пицца поливалась коньяком и делалось фламбе. Яркое зрелище. И пицца очень вкусная. Пальчики оближешь! Совсем скоро, пиццы-победительницы конкурса появятся в меню сети настоящих итальянских пиццерий "Кантанелло".

Бармены соревновались в приготовлении различных коктейлей. Оценивались оригинальность приготовления, вкус коктейля, подача, внешний вид. Учитывалась работа с шейкром. Бармены использовали различные трюки - подбрасывание, подкручивание, поджигание.

Так же зрелищными были конкурсы, где соревновались официанты. Участник должен открыть бутылку разлить напитки и пройти заданную дистанцию с полным подносом. Оценивались скорость и правильность открытия бутылки: розлива напитков, правильное заполнение емкостей различного назначения (бокал для вина, стакан для сока, рюмка). Умение грациозно двигаться с подносом. Также проверялись теоретические знания официантов по стандартам обслуживания клиентов, правил этикета. Последним этапом соревнований был конкурс-экспромт: Конкурсанту предлагалась одна из рабочих ситуаций: пятно на скатерти, испорченный костюм клиента, капризный ребенок и т.д. Необходимо было дать остроумное и верное решение. Оценивались: быстрота реакции, оригинальность выхода из сложной ситуации с минимальными потерями для ресторана, клиента и официанта.

Конкурс оценивало профессиональное жюри: декан технологического факультета Омского экономического института, доктор технических наук, профессор Пасько Ольга Владимировна, директор ООО "Центр сертификации и экспертизы "Омск-Тест", руководитель органов по сертификации продукции, услуг, систем качества Галкина Светлана Леонидовна, заместитель директора Омского техникума строительства и лесного хозяйства Бурлаченок Светлана Геннадьевна, заведующий кафедрой омского филиала финансового университета при Правительстве Российской федерации Евсеенко Сергей Викторович.

Ну а теперь о результатах конкурса:

В номинации "Лучший пиццайоло".

1 место - Крачков Дмитрий (Пиццерия "Кантанелло", ул. Д. Бедного, 69)

2 место - Жармухамбетов Ануар (Пиццерия "Кантанелло", ул. 70 лет Октября, 10/3)

3 место - Куликов Александр ("Кантанелло", ул. Рождественского, 6/2)

В номинации "Лучший бармен"

1 место - Грабчук Александр (Ресторан "Bevitore", ул. Ленина, 9)

2 место - Артемьева Дарья ("Кантанелло", ул. Рождественского, 6/2)

3 место - Шварцкопф Александр (Пиццерия "Кантанело", пр. Мира, 56)

В номинации "Лучший официант".

1 место - Шлегель Алина (Ресторан "Bevitore", ул. Ленина, 9)

2 место - Харченко Мария (Пиццерия "Кантанелло", ул. Д. Бедного, 69)

3 место - Ковель Алина (Пиццерия "Кантанелло", пр. Маркса, 5)

"Приз зрительских симпатий" достался Кристине Парыгиной (Пиццерия "Кантанело", пр. Мира, 56.

Пожелаем всем участникам конкурса творческих и профессиональных успехов и ждем следующего конкурса профессионального мастерства.

20.05.2016

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play