En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Морепродукты в ресторанах Омска

Где в Омске можно побаловать себя устрицами, мидиями, каракатицами или другими морскими деликатесами? Для тех, кто хочет попробовать что-то новенькое, но определенно морское, – новый аппетитный обзор Resto «Морепродукты в ресторанах Омска».


Устрицы

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Устрицы с давних пор употребляли в пищу – их вкус ценили кельты, греки и римляне еще две тысячи лет назад. В Средневековье без них не обходилось ни одно застолье: в богатых домах 18 века их запекали в пирогах, ими начиняли индюшек, свинину и баранину. Традиционно устрицы принято подавать в количестве, кратном шести: они могут быть и живыми (их поливают лимонным соком), и запеченными.

Попробовать устрицы в Омске можно в ресторане ImpeRia (свежая партия прибудет прямо с самолета как раз к этим выходным). В Base гостям предложат устрицы «Белый жемчуг №1» со сладковатым привкусом и насыщенным йодированным запахом и устрицы «Жилардо №1», имеющие пикантный сладковатый вкус. Устрицы подаются живыми с лимоном и белым винным уксусом, запеченные на гриле или под соусом «Бешамель» – на выбор гостя.

Где попробовать устрицы в Омске: Base, ImpeRia

Мидии

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Мидии – двустворчатые моллюски. В отличие от креветок, размер которых может сильно варьировать, у мидий нет большого многообразия форм. Есть крупные деликатесные «киви» и есть более популярные моллюски средней длины, которых в килограмме насчитывается от 40 до 60 штук.

Мидии в Омске можно попробовать в любом виде: в супах и салатах, запеченные и тушеные, в чистом виде и в сочетании с другими морепродуктами. В Vegas, «Голден Горе» и «Пеликане» мидии запекают со сливочным соусом. Салаты с мидиями (и чаще всего с креветками, кальмарами или семгой) можно попробовать в ресторанах «Голландская чашка» («Адриатика»), «Дагомыс» («Богатый улов»), «Клуб Деловых Людей» («Праздник вкуса»), «Лентяй» («Дары моря»), «Меридиан» («Посейдон»), «Микс» («Морской ангел», «Жемчужина»), «Мечта» («Морская лагуна»), «Пеликан» (с ореховой заправкой), «Провиант» (в икорной заправке), «Сварог» («Морская звезда»), «Серебряный бор» («Морской ангел»). Паста с мидиями есть в меню ресторанов «Голландская чашка», «Пеликан».

Какие еще блюда с мидиями можно попробовать? Буррид из морепродуктов в «Баловне», буйабес, паэлью и гигантские мидии на гриле в «Европе», буйабес в «Пеликане», ассорти с другими морепродуктами в «Свароге», тушенные в разных соусах мидии «У Швейка». В виде горячих закусок мидии подаются в «Зеленом яблоке», «Мечте» и «Малибу». В «Клубе Деловых Людей» мидии готовят в шафрановом соусе, в «Коровках» запекают на углях, а «Шафране» подают с другими морепродуктами горячее «Морской гарем» и блюдо на большую компанию «Пир Нептуна».

Где попробовать мидии в Омске: Баловень, Голден Гор, Голландская чашка, Дагомыс, Европа, Зеленое яблоко, Клуб Деловых Людей, Коровки, Лентяй, Малибу, Меридиан, Мечта, Микс, Пеликан, Провиант, Сварог, Серебряный бор, У Швейка

Осьминоги

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Осьминоги – одни из самых популярных головоногих на кухнях мира. На вкус осьминог похож на кальмара, однако немного нежнее, имеет сладковатый привкус. Едят осьминогов везде по-своему: в Японии их мясо добавляют в суши, в Португалии тушат с фасолью, а корейцы употребляют осьминогов в сыром, а то и живом виде.

В «Гжели» молодых осьминогов готовят во фритюре, в ImpeRia отваривают и добавляют в салат к семге, мидиям и креветкам, в «Малибу» и Vegas подают в виде ассорти с другими морепродуктами и рыбой. В Base гостям предложат салат с осьминогом, сельдереем и картофелем, приготовят осьминога на гриле, на пару или в сливочном соусе с другими морепродуктами. В «Европе» можно попробовать несколько блюд из осьминога: карпаччо с цитрусами и микс-салатом, щупальца в тутовом или сливочно-винном соусе с фисташковым песто.

Где попробовать осьминогов в Омске: Base, ImpeRia, Vegas, Гжель, Европа, Малибу

Лобстеры

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Омар, или лобстер, во все времена считался истинным деликатесом. Его мясо очень вкусное, нежирное, но при этом содержит огромное количество полезных микроэлементов. Оптимальный «кулинарный возраст» лобстера – 6-12 месяцев при среднем весе до 700 г. Также считается, что самая вкусная часть – хвостовая, в клешнях и лапках мясо более плотное, но тоже вкусное.

В ресторане «Голден Гор» лобстера подают в белом вине. Невероятно вкусно!

Где попробовать лобстеров в Омске: Голден Гор

Морские гребешки

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Морской гребешок – изысканный деликатес, диетический морепродукт, который, к сожалению, знаком не всем почитателям полезной и здоровой пищи. В нем много белка, различных минералов, и при этом мало калорий. Вкус гребешка ни с чем не перепутать: нежный, слегка сладковатый, он гармонично сочетается со множеством продуктов.

Чаще всего в омских ресторанах встречаются салаты с морским гребешком. В Berlin Kaffee гостям предлагают попробовать салат с гребешками, креветками и авокадо. В «Вояже» и «Гжели» – салаты с гребешком, креветками и кальмарами. «Швейка» более легкий вариант: гребешок + руккола, томаты и заправка «Самбука», а в «Сенкевиче» и «Малибу» гребешки подают с овощами и различными соусами.

Морские гребешки в Омске также можно попробовать в виде закуски или горячего блюда. Севиче с манго и авокадо предлагают попробовать рестораны «Сенкевич» и Base (в последнем также есть гребешки на пару или в бренди «Торрес»). В «Европе» гребешки подают с пармской ветчиной или делают из них тар-тар.

Хотите попробовать гребешки на гриле? Тогда вам прямиком в Base, «Малибу», «Европу» (с фисташковым песто и сливочно-винным соусом), «Сенкевич» (с соусом «Блючиз» и мятным песто).

Гребешки, обжаренные с разными продуктами, есть в ресторанах «Голден Гор», «Пеликан» (с белыми грибами и сливочным соусом), «Табекер» (с тигровыми креветками), «Провиант» (гребешки здесь идут в качестве гарнира к рыбным оладьям).

Где попробовать морские гребешки в Омске: Base, Berlin Kaffee, Вояж, Гжель, Голден Гор, Европа, Малибу, Пеликан, Провиант, Сенкевич, Табекер, У Швейка

Крабы

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Древние египтяне видели в крабах символ позитивной силы, создающей новое и возрождающей старое. У греков краб символизирует надежность: в мифах Древней Греции наличие созвездия краба объяснялось благодарностью верховной богини Геры за помощь Гераклу в борьбе с Лернейской гидрой. В современном мире краб ценится за полезные свойства своего мяса: в нем содержится большое количество белков, витаминов, аминокислот и различных микроэлементов.

Попробовать мясо камчатского краба можно в Base: здесь подают клешни камчатского краба на льду, гриле или на пару. Также можно попробовать салат из камчатского краба с соево-кунжутным соусом. В «Европе» готовят вкуснейшую пасту и буррид из морепродуктов с крабом в сливочно-томатном соусе, а в «Мечте» – нежные крабовые кнели. В «Коровках» готовят снежного краба: он входит в состав салата «Санремо».

Где попробовать крабов в Омске: Base, Европа, Коровки, Мечта.

Каракатицы

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Каракатица, которую также называют морским хамелеоном, очень похожа на кальмара, только более мясистого. Относится она к деликатесам: при маленькой калорийности питательность мяса каракатицы больше, чем у говядины и свинины. Считается, что регулярное употребление в пищу мяса каракатицы способствует улучшению обмена веществ, выведению холестерина, а жир моллюска оказывает антибактериальное действие.

Попробовать каракатицу в Омске можно в ресторане Base, причем можно выбрать способ приготовления моллюска: на гриле или на пару.

Где попробовать каракатицы в Омске: Base

Кальмары

Морепродукты в ресторанах Омска. Рестораны Омска

Кальмары сегодня – продукт доступный, продающийся повсеместно по вполне демократичным ценам. Съедобная часть кальмаров – это их мантия, под которой находятся жизненно важные органы, а также щупальца. Правильно приготовленные кальмары не имеют яркого рыбного вкуса и больше похожи на омаров. Их можно добавлять в супы, салаты, тушить и жарить.

Кольца, обжаренные в кляре, консервированные или отваренные (в составе салатов) кольца кальмаров встречаются практически в блюдах каждого ресторана, кофейни и бара. Мы же хотим рассказать, где можно попробовать цельного кальмара.

Кальмара на углях можно попробовать в ресторанах Base (на углях или на пару), «В Доме Актера», «Гжели», «Жили-Были» (тушка фаршируется грибами, овощами и омлетом), «Авроре» (предварительно его фаршируют рисом и зеленью). В «Клубе Деловых Людей» кальмара фаршируют креветками, ветчиной, сыром и перцем, а в «Дикой жизни» – сыром или овощами. В «Малибу» можно попробовать кальмара, жаренного со шпинатом, в «Баловне» – кальмара по-сицилийски с овощной капонатой.

Где попробовать кальмаров в Омске: Base, Аврора, Баловень, В Доме Актера, Гжель, Дикая жизнь, Жили-Были, Клуб Деловых Людей, Малибу

20.07.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play