En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Яркая личность

Март, 2012

«Главное украшение ресторана – это гость».

Дмитрий Вирже, художник-оформитель ресторанов «Пеликан», «Хибара», «Соленый & Зефир», клуба «Ангар» и других известных заведений, об омских ресторанах и металлоломе.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

Ресторанное «сумасшествие»

– Расскажите, как вы начали работать в ресторанной сфере?

– Оформлением ресторанов я начал заниматься за границей. Самым первым проектом стал ресторан «Русская рулетка» в Нью-Йорке. Заведение было выполнено в стиле казино. У них была очень интересная тема: имитация игры «Русская рулетка». Каждому гостю вместе со счетом приносили револьвер, который заряжают одним патроном. После этого барабан несколько раз проворачивается, чтобы игроки не знали, где располагается единственный патрон.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

Если гость нажимает на спусковой крючок и револьвер выстреливает, то счет не оплачивается. Такой подарок от ресторана.

– А в каких омских проектах участвовали?

– «Кочегарка», «Хибара», «Пеликан», «Соленый & Зефир», «Куросава», SCOTCH, «Серж де Ланч», «Ангар».

– Какой из этих проектов был наиболее интересен для вас?

– Вот «Ангар» недавно открыли. Это один из сумасшедших проектов, когда люди за два месяца хотят поднять такую мощную тему. Это нечто было. Они пришли ко мне и просят: «Дима, нарисуй нам барную стойку». Я говорю: «Ну вот здесь вот будут панели плазменные, здесь будут трубы, из которых будет извергаться дым, здесь гудки, тут будут манометры, здесь стеллажи, на которых девочки танцуют». Нарисовал им классную барную стойку. «А название, какое лучше?» - спрашивают. - «Ангар»! У вас же ангар? «Ангар» и будет. Нет, вы назовете «Версаль»! Вы же не будете штукатурить все это венецианской штукатуркой? Потому что это концертная площадка. Здесь главное свет, музыка, интерактив». Ну и там пошло-поехало. Затрат должно было быть раз 10-20 меньше. В итоге: народ слушает музыку, танцует и все отлично.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

– В Омске какие заведения можете выделить?

Есть какие-то проекты интересные, но в основном...это скучные проекты. Людям нравится то, что доступно их пониманию.

Я работал с теми, кто способен импровизировать и пойти по пути сумасшествия – это команды, с которыми мы делали «Пеликан», «Соленый & Зефир», «Хибару» и прочие заведения.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

– В каком стиле выполнен дизайн «Хибары»?

– Шале.

Шедевры из металлолома

– В «Хибаре» и «Ангаре» обилие андеграундных элементов. Откуда такая любовь к рычагам, шестеренкам, мотоциклам?

– Мы все, по сути, из мусора делали. Понимаете в чем дело: материальный мир он на самом деле появляется через фантазию художника. Все, что есть вокруг нас, весь материальный мир создан художником. Все абсолютно. Все, что на нас одето, весь дизайн, вот мотоцикл, например, везде поучаствовал художник. Поэтому художнику под силу вернуть в жизнь то, что уже никому не нужно.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

– А где берете столько антуража?

– Из металлолома. Все выстроено из металлолома. Причем можно дальше еще «кошмарить» и «кошмарить»!

Об основах дизайна заведений

– Что главное в разработке дизайна ресторана?

– Оформление – это один из многих пунктов, которые необходимы к реализации для ведения успешного бизнеса. Здесь главное правильно выбрать концепцию и учесть психофизиологию восприятия окружающей среды человеком. Но правильнее всего делать то, что находится за пределами общих правил, найти свой уникальный облик и способ взаимодействия с обществом.

– Как оформление ресторана влияет на его популярность?

– Влияет не оформление, его может не быть. Прошлогодний календарь на стене и клейкая лента для мух тоже оформление. Голод, цены в меню и насколько шустро гоняют девчонки с подносами — вот, что важно. Но самое главное украшение ресторана — это гость.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

Омску нужны «быстрые» рестораны...

– В заведениях какого формата сейчас нуждается омская публика?

– Быстрого обслуживания. Их мало. На сегодняшний день все стараются открывать заведения для представителей высшего класса, для этих ста человек. И уже всячески их отвлекать от того, что долго не несут их «бикассо в соусе шафруа». Сорок минут мы будем готовить, здесь повесим картинки, чтобы гости не скучали, художника задействуем. Он тут все создаст, чтобы им интересно было. Это все не от хорошей жизни! Это оттого, что они долго обслуживают. Если бы они качественно обслуживали, гость бы пришел, быстро заказал, получил своего лобстера и пошел дальше созидать. Вот поэтому в Омске мало тех, кто постоянно посещает рестораны.

Дмитрий Вирже. Рестораны Омска

– Что еще нужно для того, чтобы заведение стало посещаемым?

– Должна быть другая совершенно экономическая ситуация в стране. Должно быть не выгодно готовить дома. Время должно стать дороже, чем поход в ресторан. И рестораны они тоже на сегодняшний день должны обслуживать быстрее, чем они обслуживают сегодня.

– Еще планируете работать с интерьерами в ресторанной сфере?

– Нет, не планирую. Каждый год в нашем городе выпускается из учебных заведений более ста молодых художников, им всем необходима работа.

15.03.2012

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play