En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Яркая личность

Сергей Рубин, совладелец сети кофеен Traveler’s Coffee и ресторана Panorama – о школьных годах, шоколадных фонтанах и больших ресторанных планах

Сергей Рубин. Рестораны Омска

Сереж, ну, рассказывай с самого начала. Где учился?

Родители отдали меня учиться в частную школу имени Мавриной. После школы долго думал, куда уехать, но все-таки решил остаться в Омске и поступил в ОмГУПС на специальность «Коммерция (Торговое дело)», где сейчас заканчиваю учебу, диплом пишу. Планирую получить более высокую степень, только уже в сфере ресторанного и отельного менеджмента, но об этом пока говорить рано. А вот учиться точно никогда не поздно.

Многие начинают подрабатывать, учась в универе или еще в школе. У тебя как было?

Еще в школе я понимал, что учеба – это, конечно, хорошо, без нее никак нельзя, но надо было определяться, чем заниматься в жизни. Идей была масса: от разработки сайтов до шоколадных фонтанов. Причем не просто идей, витающих в воздухе, а мы действительно занимались тем, что приносило прибыль.

Например, с другом, пока учились в школе, создали несколько сайтов. У одного из них была грандиозная идея, в которую мы вложили много усилий и времени. Мы хотели создать социальную сеть, объединяющую все самые популярные соцсети на то время: с ее помощью можно было бы находить людей, узнавать, в каких соцсетях они зарегистрированы, общаться и так далее. Часть задуманного мы сделали, но идея оказалась настолько масштабной, что пришлось признать: нужно быть профессиональным программистом, чтобы заниматься этим и дальше.

Параллельно, когда мне было лет 15, я первым привез в город шоколадные фонтаны и начал сдавать их в аренду. Вообще, фонтаны эти на тот момент продавались и в России, но по космическим ценам, поэтому я начал импортировать их из Америки. Были заказы и на свадьбы, и на дни рождения – договаривался, сам их привозил, устанавливал, увозил.

Сергей Рубин. Рестораны Омска

В общем, много чего успел попробовать. А почему бросал?

Достигал поставленной цели, а дальше нужно было либо развивать это дело, либо заниматься чем-то другим. Я выбирал второе. Главное для меня – не стоять на месте, развиваться, организовывать себя и окружающих.

Видимо, шоколадные фонтаны и подтолкнули к мысли открыть Traveler’s?

Отчасти. Свою маленькую фирму по аренде фонтанов я тогда назвал «Шоколандия». И хотел открыть небольшую кофеенку с таким же названием, уже и проект был готов, и интерьер продуман. Но мечта о том, чтобы не просто иметь свое дело, а ресторан или кофейню, появилась еще раньше, в далеком детстве. Почему? Не знаю. Кто-то хочет одного, кто-то другого, а я вот ресторан.

И как же пришла в голову идея открыть именно Traveler’s Coffee?

Идея пришла ко мне, когда я был в Starbucks в Вене. Там я подумал, что Омску однозначно не хватает чего-то подобного. Я сходил в несколько кофеен Starbucks, посмотрел, как они выглядят, как работают. Когда вернулся домой, начал мониторить этот рынок. На тот момент Starbucks не продавал франшизу в Россию, поэтому нужно было найти альтернативу. После тщательного анализа разных вариантов я остановился на Traveler’s Coffee.

На переговоры в Новосибирск ездил вместе с отцом, к которому пришел с идеей открыть свою кофейню. Он все взвесил и решил помочь. Так потихоньку появилась первая кофейня Traveler’s. Такие были мои 16 лет.

Сергей Рубин. Рестораны Омска

Почему все-таки франшиза? Ты же хотел открыть свою кофейню?

Открывать заведение с нуля катастрофически сложно. Нужно знать все тонкости, нюансы. А франшиза – оптимальный вариант для старта. К тому же Traveler’s помогал во всем: от поиска места, выбора напольной плитки и до организации процесса открытия и налаживания эффективной работы самого заведения.

Хорошо, появился Traveler’s. Что потом?

Потом началась долгая, интересная работа по освоению всех тонкостей ресторанного дела. Открыли еще один Traveler’s, и еще один. Спустя год возникла идея открыть ресторан Panorama.

Вопрос: если приезжают гости из других городов, куда их можно сводить? В Base, «Сенкевич», «У Швейка», возможно, еще в пару мест. Но разве этого достаточно? Эти игроки уже много лет на рынке, а новых сильных конкурентов за это время не появилось. Я думаю, в ближайшее время – с открытием Panorama – ситуация изменится, и мест, куда можно отвести иногородних гостей (и не только), станет больше. Хотя, честно признаться, Panorama все же не станет конкурентом для вышеперечисленных ресторанов. Мы создали уникальный по своей концепции и исполнению проект, которому аналогов пока нет.

Что ждет нас в ресторане Panorama?

Шикарный вид, отличная кухня и сервис, причем цены будут доступные. Кстати, технически мы открываемся уже к концу месяца. Официальное открытие (с фееричной программой и приглашенным артистом) можно ждать в начале декабря.

Сергей Рубин. Рестораны Омска

Ты ведь еще и совладелец компании RG Group.

Да, мы вместе с Гельмутом Герингом, которого я знаю еще с детского сада, основали ее совсем недавно – летом. И сделали это как раз для того, чтобы самим построить здание для нового ресторанного комплекса на Фрунзе, 72/1, чем займемся уже весной. Было это так. Весной Гельмут пришел ко мне с участком в центре города за пазухой и желанием его реализовать. Загоревшись этим проектом, мы решили не сдавать будущий комплекс в аренду, а наполнить его своими авторскими ресторанными проектами.

Так мы создали RG Group – не просто компанию, а бренд, знак качества. Возьмем успешного Аркадия Новикова или Ginza Project – их рестораны узнаваемы и любимы во многих странах. Их гастрономические проекты – знак качества, который говорит: к нам можно и нужно идти, у нас прекрасный сервис и вкусная кухня. Мы хотим достичь такого же уровня в Омске и развиваться за его пределами.

Сереж, что еще нас ждет в ближайшее время после открытия Panorama?

В ближайшее время мы собираемся радовать жителей и гостей нашего города новыми, интересными, качественными заведениями. Будем продолжать придерживаться традиций гостеприимства и улучшать уже существующие заведения.

Ты многого успел добиться. Надеюсь, это далеко не все проекты, так что будем ждать новых открытий. И напоследок хотела спросить: может, у тебя есть любимая пословица, поговорка, фраза, которая всегда тебе помогает в делах?

Конкретной фразы нет, но есть четкая мысль: на первом месте не должна стоять финансовая выгода. Дело должно приносить удовольствие – и тебе, и людям, которые находятся вокруг тебя. Мне приятно, когда захожу в Traveler’s, а люди здесь болтают, едят, улыбаются и смеются. Нравится, когда всем вокруг хорошо. А деньги – это очень большой бонус за все твои старания (смеется).

21.11.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play