En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Конкурс «Вкусные воспоминания». Рестораны Омска

Конкурс «Вкусные воспоминания»

Конкурс завершен!

Ох уж эти вкусные воспоминания… Все такие вкусные! Нам действительно сложно было выбрать самое-самое. Но все-таки редакция Resto решила подарить сертификат в ресторан Лиле (№10), написавшей про бабушкины ватрушки. Очень светлое и искреннее воспоминание! Второй сертификат получает Екатерина Плотникова (№9), чье воспоминание набрало наибольшее число откликов. Девушки, поздравляем и ждем за сертификатами!

Наверняка у каждого в закоулках памяти найдется несколько вкусных воспоминаний: как бабушка пекла пирожки, а мама – свой фирменный тортик, как в студенчестве готовили щи из ничего, какие потрясающие были булочки в школьном буфете и омлет в садике.

Поделись своими вкусными воспоминаниями с нами! Обладатель самого интересного воспоминания получит сертификат в ресторан. Еще один сертификат получит тот, чье воспоминание найдет бурный отклик у комментирующих.

А вот тут поподробнее!

Первый сертификат в стейк-хаус «Коровки» на 1000 руб. просится к тому (мы слышали его жаркий шёпот), кто напишет самое интересное – оригинальное, забавное, искреннее – воспоминание о каком-то блюде. Выбирать его будет редакция Resto.

Второй сертификат (тоже на 1000 руб. и тоже в «Коровки») уже трепещет от желания попасть в руки того, кто соберет наибольшее количество хвалебных откликов в адрес своего воспоминания, оставленных в комментариях на этой странице (с указанием номера воспоминания). Каждый может проголосовать только один раз. Оставлять голоса можно до 12 часов дня 28-го ноября. Победители будут определены 28 ноября в 18:00.

Я уже все понял и про еду навспоминал. Куда писать-то?

Пиши воспоминания в комментариях на этой странице (внизу под опубликованными воспоминаниями), на почту (resto@dimark.ru) либо в «личку» редактора «Вконтакте» (vk.com/sofia.resto), а мы уж все опубликуем и номера присвоим (чтобы легче было голосовать за понравившиеся воспоминания). Не забудь указать свои имя и фамилию ;) А, ну и еще: орфографию и пунктуацию редакция Resto не меняет.

И еще немножечко подробностей

А, нет, больше подробностей не будет. Всем вдохновения и удачи!


Ваши вкусные воспоминания

№1. Елизавета

У бабули в деревне всегда было вкусно, даже нелюбимая овсяная каша или хлеб с маслом и медом. Вкусных воспоминаний много: и как молоко стаканами каждый день пила, и как я, оставшаяся за хозяйку, пока все взрослые на сенокос уходили, окрошку рубила – целую кастрюлю, и какие по утрам бабуля блины пекла – с хрустящими тонкими краями. Их можно было макать в домашний золотисто-прозрачный мед или таскать весь день и втихушку делиться с котами (они тоже были фанатами бабулиных блинов). Еще иногда делали песочные печеньки. Бабуля брала рюмочку, смачивала края, выдавливала в тесте круги и полумесяцы. А я старательно лепила зайчиков и всяких разных котов, мух и что-то там еще в духе авангардизма, посыпанное сахаром. Потом все это на лист, в старенькую синюю печку и ждать. Это были самые вкусные печеньки в мире!

№2. Катя Алексеевская

В детстве (в середине 90-х) летом ездила отдыхать в детский оздоровительный лагерь. Тогда была традиция ходить к реке « зорьку встречать» с палатками. Помню, как шли толпой, нагруженные как ежики, уныло тащили палатки, еду. Впереди отряда бодро шли вожатые с гитарами, распевая песенки)). Придя на место, долго мучились, устанавливая палатки. Палатки были 2-х местные, в каждой палатке было по 6 (!!) человек. Аппетит нагуляли приличный, и тот паек, что взяли с собой: черный хлеб, тушенка, кабачковая икра, сгущенка, был съеден мгновенно. Почему-то было необыкновенно вкусно, что запомнилось до сих пор, хотя ни до ни после не любила кабачковую икру.

№3. Николай Карпухин

В моей семье трое ребятишек. Я, брат и сестра. Когда мы были маленькими, то очень любили испечь что нибудь вкусное вместе. Открывали мамину книжку с рецептами и пекли разную выпечку. При чем что рецепты были настолько просты, что с ними даже справлялись дети, т.е. мы! Вспоминаю как в один день, к чаю родители ничего не купили, а вкусного очень хотелось, мы решили что то испечь. Открыли книгу, и начали перебирать рецепты. И наткнулись на рецепт печенья "На рассоле". Мы тогда очень удивились, как сладкое печенье получается из соленого рассола? Ну решили рискнуть. Втроем старались месили тесто, вырезали стаканом кружки. После выпечки, печенье получилось мягкое и воздушное, как пряники. Налили чай и решили пробовать. Печенье оказалось настолько вкусным, нежным, тающим во рту, сладким, что мы просто удивились! Кто бы мог подумать, что печенье на рассоле получится таким изумительным? И вот когда мы подросли, все равно найдется дома баночка рассола из под огурцов или помидоров, из которого мы иногда печем эти интересные печенюшки, вспоминая вкус из нашего счастливого детства!

№4. Яна Шевченко

Вот мое, немного странное, но приятное воспоминание. Обычно все приятные воспоминания связаны у нас с самим отпуском: всё, что мы пробовали в ресторанах и уличных кофейнях кажется необычным и самым вкусным, что потом вспоминается потом серыми будними днями. Но моё вкуснейшее открытие свершилось в самый последний день отдыха. В момент, когда уже "сидишь на чемоданах" и все вещи упакованы. Именно тогда я и моя сестра решили удариться в беседы и воспоминания о прошедшем отпуске. На столе из еды были только буханка белого хлеба и сгущёнка. Под девичью болтовню эти два ингредиента были тщательно совмещены и съедены. Не запивая ничем, просто хлеб и сгущёнка! До сих пор не верится, что можно вот так съесть так много, так калорийно. Но всё это мелочи, друзья, когда имеет место быть приятный разговор - самые простые ингредиенты могут оказаться самым неожиданным открытием :)

№5. Дарья Angel

Наверное, одно из самых ярких воспоминаний из вкусов моего детства: Раннее субботнее утро. Ты хотел поспать подольше, потому что с утра никуда не надо идти. Не понимаешь отчего проснулся. Лежишь еще сонный, постель теплая и в прохладную комнату совсем не хочется выбираться. Но, вдруг ты ярко чувствуешь тонкие и манящие волны вкуса, которые ударяют в нос. Кажется, именно они тебя разбудили. С кухни слышно как шкварчит сковородочка. О, да! Мама готовит! Этот волшебный запах с кухни усиливается, будит воображение и вкус. И ты не умываясь, босиком, бежишь на кухню, Потому что это - незабываемый аромат жареных блинчиков. Ты садишься с ногами на прохладный табурет, поскорее сворачиваешь верхний блинчик из аппетитной стопочки и отправляешь в рот. Мягкие нотки вкуса разбегаются по рецепторам. Удовольствие. Ммм. Ласковый взгляд мамы. Ее глаза улыбаются. Ты улыбаешься тоже. Потому что прохладная комната уже стала теплой, теплой от шедевра. Да! Шедевр, который можно прочувствовать только дома, и только с любовью родного человека! Вкус о котором ты вспоминаешь вдали от дома, и мечтаешь вернуться.

№6. Лейла Савелиева

Вы знаете, когда я была маленькая моей маме и бабушке было очень сложно меня растить, так как папы у меня нету. А деткам, сами понимаете хочется вкусностей всяких, так вот я до сих пор помню бабушкин пирог с творогом. В данный момент у меня своя семья и я по сей день помню этот вкус, иногда готовлю для своего любимого. Рецепт этого пирога очень простой, вам нужно будет: творог 400 Г; маргарин 250 Г; изюм ~200 Г; мука (на глаз); яйца 2 ШТ; сахар 1 ст; ванилин (на глаз). Если будет интересно, способ приготовления расскажу))))

№7. Анастасия Гончарова

Когда мне было 5 лет, меня отправили в санаторий, чтобы вылечить "неспокойный" желудок. В санатории были такие же дети, как и я, но очень много детей было из неблагополучных семей, создавалось впечатление детского дома. Им родители не привозили передачек, а мне привозили, и поэтому я постоянно делилась с этими детьми. Я отдавала им не только часть сладостей, но и супы, каши, компот... Они все это жадно проглатывали. И вот наконец-то воскресенье, приезжают родители. Так как они забрали меня с обеда, мама прихватила с собой сваренных сарделек и булочек, чтобы я могла перекусить. 3 толстые сардельки, большие булочки, для пятилетнего ребенка это было бы много, но на всякий случай мама взяла. Я съедаю ВСЕ булочки и 2,5 сардельки (при собственном весе в 16 кг), родители в шоке. И тут я их добиваю фразой: мам, ты мне сардельку заверни с собой, я потом доем :) Естественно, меня оттуда тут же забрали :) P.S. Это были самые вкусные сардельки и булочки в мире :)

№8. Оксана Шахова

Моя мама готовит необыкновенно вкусно!!! И даже те кто утверждает «я это не ем» уплетают мамины блюда и выпечку за обе щеки! Например, не все любят пирожки с тыквой, я кстати тоже. Но, стоит побольше в начинку добавить сахара, апельсина и немного лимона, вы даже не поймете, что основа начинки является тыква. И обязательно попросите добавку!))) Если писать о всех маминых кулинарных шедеврах не хватит и толстой тетрадки. Я вообще хочу написать про мамины манные биточки! Я со старшей сестрой терпеть не можем манку. Мама нашла вкусный способ ее приготовления. Варила густую манку, в нее сахар, 1-2 яйца, немного муки. Формировала шарики, немного приплюснув обваливала в муке и обжаривала. Готовые биточки, мама подавала с самодельной сгущенкой. Как она ее делала не помню, но это было вкуснотище!!!! На днях вспомнила про эти биточки, решила сделать, правда сгущенку купила. И что вы думаете? было конечно же вкусно, но не хватало той, маминой домашней сгущенки!!! Словом мама моя ВОЛШЕБНИЦА!!!

№9. Екатерина Плотникова

Мы с моей подружкой не разлей вода с детского садика, жили в одном подъезде))) С детства были самостоятельными и всегда помогали родителям в домашних делах)))Как-то раз после уроков навели генеральную уборку в их квартире, и решили порадовать её мамочку, приготовить ужин... Ни разу в жизни не готовили, никто и не учил, да и рано было учиться, я так думаю)) Нам было всего по 6,5 лет...Тогда ни компьютеров, ни интернета не было, да и где рецепты взять мы и не знали, да и не задумывались об этом))) Сначала нам захотелось приготовить салат, какие ингредиенты были - то и были в салате) если не подводит моя память, там было: помидоры, болгарский перец, редис, зелень, вареная курица, колбаса и колбасный сыр. Следующим этапом готовки была картошка "в мундирах"))) "Блюдо" состояло из картошки и куриного филе, которое, я думаю, было сварено не просто так) В общем, наготовили мы) Пол кухни переворотили, а толку убирались то...)) были детьми все же)Когда пришла мама подружки, она была немного в шоке, но была очень довольна и смеялась со слезами на глазах. Было все очень вкусно))) Вот такие воспоминания из детства))

№10. Лиля

Пахнет за окном рассветом,

А всю кухню озаряет светом.

Нет, это не свет от солнечных лучей,

И не шорох тополя ветвей.

Просто аромат любимый

Пробирается сонливо в комнату сквозь дверь.

Это бабушка моя родная

Встала раньше, чем настал рассвет;

Приготовила ватрушки – «фентиклюшки»,

Пока внучечек на кухне утром нет.

Нет ничего сложного в рецепте:

Вечером бабуличка брала кефир,

2 яичка, сода, и мука, и сахар,

Щепоткой в смесь насыпала ваниль.

Старые и хрупкие ладошки

Замесили тесто - с пышнотой …

Припевая песню понемножку

Стряпали с заботой и душой.

До хрустящей корочки обжарив,

С чаем сладким за столом ждала

Пока внучата с постели теплой встанут,

Дойдут сонливо до стола.

Эх, бабуличка, если б только знала,

Что по выпечке твоей я буду так скучать -

Утром на заре бы я вставала

Чтобы бабушке любимой помогать!

№11. Светлана Левая

После первого курса мы с одногруппниками поехали на практику в Муромцевский район, на археологические раскопки. 21 день мы жили в полевых условиях, в палатках. Каждый день после «макаронного» завтрака, заботливо приготовленного нашими дежурными, мы отправлялись на раскоп. До обеда мы физически трудились с перерывом на чай с печеньками. А к обеду приходили в лагерь голодными как волки. Обеда ждали все и это было поистине райское удовольствие. А в один из дней мы решили слепить вареники. В лесу! С картошкой! И ягодой! – которую сами и собирали в лесу в огромный боб. Лепить вареники, в лесу – это же что-то с чем-то!!! Но зато вкус этих чудных вареников я не забуду никогда… Как сейчас помню, их было 365 штук. Очень здорово, весело и вкусно было в экспедиции!

№12. Алина Д

мои воспоминания связаны со студенчеством!)) вкуснее беляшей (сосисок), чем на Политехе, нигде не найти!!!)) даже скучаю по ним)) и еще очень классная вещь - СУВЛАК - наивкуснейшая штука)) кто был в Сочи или близ него - поймет)))

№13. Аленушка Лобова

Моё детство прошло в деревне, на свежем воздухе, а на природе всегда нагуливается хороший аппетит;) Поэтому вкусных воспоминаний у меня предостаточно! Помню, как ходила в наш огромный сад собирать вишню, малину и смородину. Вставать нужно было рано (на каникулах - безобразие какое!), поэтому мама делала утешительный завтрак: вкуснющие толстенькие оладушки с домашней сметанкой. В саду времени тратилось много, потому что просто собирать ягоды скучно, нужно же обязательно попробовать, а тут недолго и увлечься)) Возвращаешься домой уставшая и жутко голодная (одной малиной сыт не будешь), и абсолютно любая еда становится очень вкусной, даже нелюбимая печенка!

Ещё помню, как мы всей школой ходили в поход каждую осень. Мы шли огромной толпой несколько километров до поляны, на которой нас ждали разные соревнования, в том числе кулинарные. Делом чести для всех девочек было показать максимум своих умений: кто-то знал секрет запекания картошки, кто-то круче всех мыл гречку, а кто-то был мастером приготовления супов на костре:) После всех походов, беганий по поляне и лазаний по берёзам мы ели наши кулинарные «шедевры» с большим аппетитом. Самым популярным блюдом был суп «из всего подряд», рецепт до безобразия прост: картошка, морковка, горох, гречка, вермишель и сосики для совсем уже идеального вкуса. Фиии — скажете вы. Мммм, как же вкусно, дайте ещё! – говорили мы)))

Ещё помню, как мы всей семьёй лепили пельмени перед Новым годом. Мама учила делать аккуратные одинаковые пельмешки, а я лепила всякие разные, экспериментировала. То огромный слеплю, то микроскопический, то в виде вареника, то цветочек сделаю)))

А самые яркие воспоминания связаны с Пасхой! Потому что всегда готовили разные вкусняшки. Я была поварёнком и помогала маме, самым ответственным делом было взбивание белков и украшение куличей, тут мне не было равных)) Я уже несколько лет сама готовлю и пеку к празднику, но мамины куличи всё равно останутся самыми вкусными. И красивыми:)

№14. Ника Оксана Николаевна

О школьной столовой

Я помню годы детства золотые

Как школьная пора мне дорога

То время буду помнить я всегда..

Я помню нашу шумную столовку

В час пик перед раздачей блюд

Когда устраивали забастовку

Не понимая что сейчас дают...

За столиками кучками сидели

Вкушая долгожданную еду

Побольше съесть с девчонками хотели

На радость или на беду))

Но этот запах молодой картохи

И в прошлом хлеба свежий хруст

Такого вкусного,что доедала крохи

И сразу как рукой снимало грусть..

Но больше всех любила запеканку

Из творога с изюмчиком внутри

Такую вкусную и сладкую приманку

(А ты,читатель, слюнки-то утри!)

Еще я помню борщецок домашний

Да со сметанкой в стиле a' la Russe

Пишу,а будто день идет вчерашний

Но жаль - в него я больше не вернусь!

Вот завтрак,полдник,и обед и ужин

И даже второй ужин вечерком

Наш коллектив был так по-детски дружен

За булкой и бодрящим молоком!

На белых простынях перед отбоем

Нам снилось солнце,небо голубое

Прошло с тех пор уже немало лет

Но помню я вкусняшки из столовой

Вкус масла с сыром,и котлет

И в жизни для меня прекрасной,новой..

Спасибо поварам за те изыски

И от меня поклон почтенья низкий!

№15. Максим Желторылов

С моей женой мы встретились в сети причем в vk. Есть очень много дурацких приложений и в одном из них она задает мне вопрос, решив поразить её своим красноречием. Я написал следующие, вы спросите причем здесь еда!!? Отвечу вам показав нашу переписку.

а Как ты представляешь себе идеальный отдых?

1 месяц назад Максим

плетёные кресла стоят на заднем дворе пляжного бунгало, мы сидим рядом взявшись за руки, твоя голова на моём плече. я поворачиваюсь к тебе.твои темнные как ночь волосы пахнут сандалом. в памяти всплывают воспоминания -это тот самый бальзам который нам подарили монахи, из маленького монастыря. не смотря на то что уже октябрь с моря дует мягкий бриз,давая отдохнуть песку на пляже, после дневного пекла. солнце красное,как спелый гранат, еле касается горизонта. ты поворачиваешься ко мне и говоришь то что я хотел так давно от тебя услышать. дорогой я пожарила твой любимые котлеты по киевски

1 месяц назад Ирина

да, точно идеальный отдых))я бы и сама не против чтобы мне кто-нибудь котлеты по-киевски пожарил))

1 месяц назад Максим

я так долго придумывал((( это всё что ты можешь сказать :(...... Орфография сохранена. Простите за ошибки. Я не специально

07.11.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play