En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Предметы искусства и антиквариата, золото, яхты и недвижимость. Не стоит удивляться, если в этом ряду вы вдруг встретите еду. Сайт luxurynet.ru разыскал самые дорогие продукты в мире.

Самой дорогостоящей в мире икрой считается достаточно редкая икра Almas из Ирана. Единственное место в Европе, где ее можно приобрести, – "Caviar House & Prunier" в Лондоне. Килограмм икры, упакованной в банку из 24-каратного золота, продается за 16 тысяч фунтов стерлингов, это порядка 25 тысяч долларов. Миниатюрная баночка с икрой обойдется приблизительно в 800 фунтов.

Самый дорогой в мире рис с карри тоже продают в Лондоне. А точнее в ресторане индийской кухни «Бомбей Брассери». После выхода фильма «Миллионер из трущоб» в меню появилось блюдо стоимостью 3200 долларов. Кроме риса и карри сюда входит мясо девонского краба, белые трюфели, белужья икра и шотландский лобстер. Блюдо украшено листами съедобного золота, что тоже отражается на цене.

Самый дорогой омлет подают в Нью-Йоркском отеле "Norma". Стоит он тысячу долларов. Больше половины стоимости омлета приходится на 300 грамм севрюжьей икры, которая в него входит.

Одни из самых дорогих грибов после пьемонсткого трюфеля – японские мацутаке, 2000 долларов за килограмм. В природе они встречаются крайне редко, а вырастить в искусственной среде их нельзя. Повара считают этот гриб изысканным деликатесом, несмотря на весьма резкий запах – что-то между красным перцем и вонючими носками.

Ешьте астраханские арбузы, они в тысячи раз дешевле японских с острова Хоккайдо. Арбуз сорта Дансуке стоит 6100 долларов. Астраханский я купила вчера за 210 рублей. Ценовой предел на японскую мускатную дыню Юбари 22 872 доллара. Именно за эти деньги она ушла прошлым летом с аукциона в Токио.

Стейк из говядины Кобе около 3000 долларов, пицца с лобстером, вымоченным в коньяке, с икрой, маринованной в шампанском, 4200 евро. А вы говорите Москва – город дорогой!

 

Комментарии

 

Календарь

Содержание блога

Теги