En|Ru
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Сегодня в меню - озеро Комо в Италии. Я прозвала это место «рай бриллиантовых пенсионеров»: роскошные виллы, белые катера, старушки в жемчугах и Джордж Клуни, уминающий пасту за соседним столом. Делать, кроме созерцания красот, нечего. Есть почти негде.

Туристическим местам было отказано сразу, несмотря на настойчивые рекомендации всевозможных гидов съездить в ресторан Locanda del Isola на остров проклятых поесть рыбы. Мы разок объехали остров на лодке, посмотрели на толпы туристов и поняли, что кроме песен и басен ничем гастрономически выдающимся нас здесь не накормят.

Хотя последняя поездка во Францию и стала подтверждением того, что поесть вкусно можно и за крестьянским столом, нам с прибрежными ресторанами везло не очень и мы решили попытать счастье в самом Комо – городе заложенном древними римлянами еще до нашей эры.

Нет Комма на Комо

Каких-нибудь два года назад в Комо можно было попробовать старую Италию на зуб – здесь был ресторан, в котором готовили блюда староитальянской кухни, ослятину в ягодах, например. Потом ресторан закрыли, сочтя, что туристическая пицца-паста приносит большие барыши.

Самый известный ресторан в Комо с гастрономической репутацией - Navedano. Его визитка огромное количество живых цветов, приятная, но слегка навязчивая хозяйка, представляющая уже четвертое поколение комских рестораторов и весьма изысканная еда. Через 6 лет Navedano стукнет 120 лет. Кого за это время здесь только не кормили. Теперь вот еще и нас.

Нет Комма на Комо

Специалитеты Navedano – вся Италия от юга до севера. Здесь и сицилийские креветки в мятно-йогуртовом соусе, и ризотто с мини-шпинатом и буффалой, и котолетты по-милански. Я в очередной раз отметила для себя, насколько нежны на вкус цветы цуккини, в Navedano их подавали в кляре на закуску. На десерт - итальянские сыры с малиной и конфитюрами и нежнейшие сладости из сливочного маскарпоне. Вина в Ломбардии – отдельная песня. Игристое франчакорта, например, здесь звучит едва ли не чаще распиаренного и хорошо известного Москве просеко.

 

Комментарии

 

Календарь

Содержание блога

Теги